26.01.2018

Правительство разработало условия, при которых семьи с детьми смогут уменьшить выплаты по ипотечному кредиту. Программа вступила в силу с 1 января и распространяется на новые и уже существующие кредиты. Кто может рассчитывать на помощь?

Рассчитывать на поддержку смогут семьи, в которых в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родится второй или третий ребенок. Такие семьи получают возможность взять ипотеку под 6% или рефинансировать уже существующий кредит, снизив процентную ставку до 6%. Однако, срок субсидирования составляет всего 3 года, после чего процент вырастает до реального. Если в это время в семье рождается третий ребенок, то срок будет составлять  5 лет.

Поэтому, если в указанный период рождается и 2, и 3 ребенок - срок льготного кредита может увеличиться до 8 лет. Заемщики должны быть гражданами РФ, ограничений по возрасту родителей не предусмотрено.

Льготную ипотеку будут выдавать только на покупку первичного жилья, то же самое касается рефинансирования. На вторичный рынок недвижимости данная программа не распространяется.