02.02.2018

Молодая семья не всегда может быстро и самостоятельно приобрести жилье. В России существует специальная социальная программа «Обеспечение жильем молодых семей», которая помогает новым ячейкам общества приобрести долгожданную квартиру. Как принять в ней участие - расскажем сегодня.

Для участия в программе семья должна соответствовать нескольким критериям:

1. Оба супруга должны быть младше 35 лет.

 При этом хотя бы один из них должен являться гражданином России. Наличие детей не имеет значения. Неполная семья с детьми тоже может подать на субсидию, но здесь есть важный нюанс - если заявку рассмотрят, когда один из супругов уже достигнет возраста 35 лет, то из программы семья выбывает.

2. У супругов должен быть достаточный доход, чтобы взять ипотеку.

Сюда засчитываются все официальные источники дохода: зарплата, пенсии, стипендии, пособия и т.д.

3. Семья должна официально стоять на учете.

Другими словами, она должна нуждаться в жилье. Если супруги не являются собственниками и членами семей собственников помещения, в которой они проживают, или их жилье не соответствует техническим стандартам, а так же, если один из супругов тяжело болен (эпилепсия, туберкулез и тд) - такая семья имеет шансы встать на учет.

Если ваша семья соответствует всем трем требованиям, вы можете подать документы в местную администрацию и встать в очередь на получение помощи от государства.

Субсидию можно потратить несколькими способами: от приобретения готового жилья до погашения долга или процентов по ипотеке.

Следует учитывать, что программа не покроет стоимость жилья целиком, а на итоговый размер компенсации влияет наличие детей. На 30% от полной цены недвижимости может рассчитывать бездетная пара, на 35% - семья с детьми или родитель-одиночка с ребенком.

Молодая семья имеет возможность получить помощь от государства только один раз.