08.02.2018

На рассмотрение внесен проект, который разрешает владеть микродолями только членам одной семьи.

Авторы документа отмечают, что право общей долевой собственности привело к появлению собственников микродолей, размеры которых настолько малы, что их выделение на практике не представляется возможным. К тому же, некоторые владельцы микродолей "злоупотребляют предоставленными им юридическими правами и свободами". К примеру, в конце 2012 года прокуратура обнаружила в Москве квартиру, в которой зарегистрировано 333 уроженца Средней Азии.

Помимо этого, микродоли часто используются для создания некомфортных условий проживания с соседями, чтобы заставить их продать свои доли по низкой цене.

Авторы законопроекта настаивают на том, что возвратная доля (та, которую купил человек, не являющийся членом семьи) подлежит передаче в собственность членов семьи или, в случае их отказа, передается в государственную или муниципальную собственность с возмещением рыночной стоимости обладателю доли. Так возвратная доля станет предметом договора социального найма.

В декабре прошлого года похожий законопроект уже был внесен в Госдуму. Он предлагает запретить продажу и оформление микродолей в жилых помещениях, кроме случаев когда право общей долевой собствености возникает в силу закона.

Кроме того, этот документ предполагает установление лимита на регистрацию проживающих в квартирах. На каждого человека должно приходиться не менее учетной нормы жилого помещения, иначе в регистрации будет оказано.