22.02.2018

Ипотека - один из самых популярных способов приобретения собственного жилья. Но и здесь есть подводные камни. На что следует обратить внимание при заключении ипотечного договора - расскажем сегодня.

Страховка.

Вероятно банк предложит вам дополнительные страховые услуги. Но нужно помнить, что обязательному страхованию подлежит только предмет залога. Все остальные платежи остаются на вашем усмотрении. Если банк все же сумел навязать дополнительную страховку, то в течение 5 дней вы еще можете отказаться от этих услуг и вернуть деньги. Достаточно написать заявление руководству банка. Если ответа не последует - смело можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Дополнительные расходы.

Прежде, чем ставить свою подпись, попросите сотрудника банка показать вам перечень всех дополнительных платных услуг. Особое внимание уделите комиссии за обслуживание счета.

АИЖК запрещает скрытые платежи и заемщик вправе отказаться от таких пунктов. Например, банк может попытаться навязать вам юридическое сопровождение сделки.

Обязательства заемщика.

Обычно в этом пункте идет речь о важных изменениях в жизни заемщика, о которых следует сообщать банку. Это может быть ухудшение здоровья, потеря работы и т.д. Важно вовремя сообщать прописанные в договоре вещи банку (обычно в течение двух-трех недель). Иначе при необходимости реструктуризации кредита, банк сможет отказать и даже оштрафовать за сокрытие этой информации.

Досрочное погашение кредита.

Согласно ГК РФ вы имеете право на досрочное погашение задолженности. Но этот пункт не всегда прописывается в договоре. Будет лучше, если все условия досрочного погашения будут заранее предусмотрены и прописаны, поскольку порядок погашения ГК оставляет на усмотрение кредитной организации.

Изменение договора в одностороннем порядке.

Иногда банк оставляет за собой возможность изменения процентной ставки. К примеру, в случае ухудшения экономической ситуации в стране и изменении курса рубля. Но помните, что кредитная организация не может увеличить процентную ставку, не согласовав это с заемщиком.

Перед подписанием договора нужно тщательно его изучить. Если некоторые пункты вызывают сомнения - проконсультируйтесь с юристом. Никогда не подписывайте договор, не прочитав его от начала и до конца. Обычно банки идут на встречу "внимательным читателям" и вносят изменения в условия договора.