21.03.2018

Сегодня поговорим о рефинансировании ипотеки. Грубо говоря, рефинансирование - это новый кредит, но с измененными и более выгодными условиями. Как правильно это сделать и на что стоит обратить внимание?

Для начала следует выбрать банк и подать туда заявку. Сделать выбор поможет ипотечный калькулятор на сайтах банка или специальные онлайн-сервисы. После подачи заявки, банк должен проверить кредитную историю и убедиться в вашей платежеспособности.

Вот перечень документов, которые потребуются:

- паспорт

- копия трудовой книжки (она должна быть заверена работодателем) или выписка из трудовой книжки

- СНИЛС

- справка по форме 2-НДФЛ

- копия кредитного договора со старым банком, справка об остатках задолженности, график платежей

- мужчинам до 27 лет необходимо предоставить военный билет

Следующий шаг - получить согласие сторон и выкупить квартиру.

Итак, вы получили одобрение нового банка. Теперь нужно получить согласие на рефинансирование от старого банка. И только потом можно приступить к выкупу квартиры. Сделать это просто: вы уточняете задолженность по старому кредиту и передаете реквизиты для погашения долга в новый банк.

Затем необходимо зарегистрировать залогодержателя.

Этот процесс везде проходит по-разному, поэтому детали нужно уточнять непосредственно у банка. В некоторых банках возьмут эту работу на себя, в других - попросят вас забрать закладную самостоятельно.

Последний шаг - застраховать объект.

Это один из обязательных расходов. Но бывает такое, что страховка сохраняется при переоформлении кредита, поэтому этот вопрос тоже лучше уточнить на месте.

Как только процедура рефинансирование подойдет к концу, приступайте к оплате кредита по новым условиям. При правильном подходе, эта услуга позволяет сэкономить несколько сотен тысяч рублей. Поэтому, прежде чем приступать к рефинансированию, просчитайте все до мелочей.