02.04.2018

Как в небольшой квартире разместить родителей и ребенка? А если ребенка два? Ведь свое личное пространство должно быть даже у самого маленького члена семьи.

Если ребенок совсем маленький, с этим гораздо проще - можно поставить кроватку прямо в родительской спальне и выделить детский уголок цветом или ширмой. А что делать, когда ребенок подрастет?

Если позволяет планировка комнаты, поставьте перегородку, которая отделит детскую и взрослую зоны. Если вместо перегородки использовать стеллаж - получится еще и использовать это место для детских вещей, книг или игрушек. Двери делать не обязательно, так вы визуально уменьшите комнату. Оставьте конструкцию открытой.

Место для домашних заданий и творчества можно организовать у окна. Так у ребенка будет много естественного света. Установите безопасные окна и широкий подоконник - он может послужить и столешницей. Осталось повесить римские шторы (чтобы они не мешали творчеству и легко регулировались) и несколько полок - и вполне готово рабочее место.

Очень важно делать детский уголок как можно дальше от телевизора. Работающий телевизор будет отвлекать ребенка и раздражать его психику, поэтому лучше и вовсе отделить зону с телевизором от игровой зоны.

Если у вас просторная кухня, то спальное место вполне можно организовать и там. На помощь придет перегородка или раскладывающийся диван. Кстати, на диване могут спать родители (папе ближе к холодильнику с колбасой, да и "попить водички" теперь можно в любой момент), а комнату отдать детям. Особенно если детей у вас несколько.