06.04.2018

По сообщению "Парламентской газеты", в Госдуму внесли предложение установить ограничение на максимально допсутимую долю расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ. Она составит не более 15% от совокупного дохода семьи.

Как говорят депутаты, для того, чтобы снизить уровень бедности в стране, необходимо законодательно ограничить расходы на жилье. В данный момент во многих регионах допустимая доля расходов на оплату жилья - от 22%. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас самой эффективной мерой адресной защиты является субсидия, предоставляемая семье на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Важно отметить, что некоторые регионы с высокими доходами населения макисмальная доля снижена законодательством. А это несправедливо по отношению к другим субъектам РФ. К примеру, в Москве максимальная дола составляет всего 10%.

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, количество злостных неплательщиков за коммунальные услуги в 2017 году увеличилось более чем в два раза. На 1 января 2018 года совокупная задолженность превысила 1,3 миллиарда рублей. Для сравнения, на 1 января 2017 года, эта сумма составляла 600 миллионов рублей.