19.04.2018

По сообщению ТАСС, Минстрой предложил внести поправки в нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда, чтобы сохранить в подвалах жилых домов отверстия, через которые кошки и собаки смогут проникать внутрь. При этом на общем собрании собственники квартир могут принять другое решение, сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.


В ходе общественных обсуждений на страничке замминистра в Фейсбук, было принято решение внести правки в норму о запрете доступа в подвалы, действующую много лет, и тем самым сохранить возможность использования подвалов животными.


Размер отверстий составит 15х15 см, чтобы кошки могли входить в подвал и выходить из него. Если жильцы дома не согласны с этим, по решению общего собрания на эти отверстия может быть наложена заградительная сетка. Замуровывать полностью их нельзя, поскольку они необходимы для воздухообмена.


Зоозащитники поддержали идею, мотивируя это тем, что сотрудники коммунальных служб часто замуровывают в подвалах бездомных животных. Плюс, в зимнее время подвалы могут обеспечить животным надежное укрытие. А еще кошки - лучшее средство от грызунов и насекомых.