21.11.2017

Дом - это место, где человек хочет чувствовать себя комфортно и безопасно. Но даже самая крепкая дверь не застрахует квартиру от неприятностей. Как обезопасить свое жилище с помощью умных гаджетов - расскажем сегодня

1. Защита от потопа

Потоп - пожалуй, одно из самых неприятных происшествий. Из-за лишней воды страдает не только ваше имущество, но и квартира соседей снизу.

Если вы часто отлучаетесь из дома на несколько дней или планируете длительный отпуск, то специальный датчик протечки воды обезопасит вашу квартиру от потопа. Если датчик обнаружит протечку, то клапаны автоматически перекроют трубы и наводнения удастся избежать.

Есть еще одно полезное устройство, которое размещается под раковиной или ванной. Если вода скапливается на полу, оповещение приходит на ваш смартфон. Вы звоните в службу эксплуатации дома, просите перекрыть стояк - и проблема решена.

Примерная стоимость устройств: 4-5 тысяч рублей.

2. Защита от пожара

При возникновении пожара главное - оперативность. Сразу же оповестить домочадцев о возгорании и вызвать спецслужбу для его устранения - вот главная задача.

Существуют специальные тепловые датчики пожара, которые реагируют на дым и резкое повышение температуры воздуха в помещении. Такое устройство можно встроить и в систему охраны (о которой мы поговорим ниже) и тогда оповещение придет на станцию мониторинга и на смартфон владельца квартиры.

Он автоматически делает серию фотоснимков задымления (даже в темное время суток) и благодаря этому оператор станции сразу же отправляет на место пожарных.

Датчики защищают людей в квартире от задымления, а система безопасности сообщает о возгорании в спецслужбы, включает оповещение о пожаре и отключает электроприборы.

Стоимость датчика: около 4 тысяч рублей.

Еще одно полезное изобретение - умные розетки. Их стоимость около 3 тысяч рублей. Они позволяют выключать электроприборы удаленно - чтобы не возвращаться в дом только для того, чтобы выключить забытый утюг или телевизор. Это позволяет не только экономить электроэнергию, но и избежать риска пожара. А еще умные розетки помогут создать эффект присутствия в доме - включая свет, музыку и прочее по вашему требованию. Это поможет защититься от грабителей.

3. Защита от грабителей

К сожалению, даже самая надежная и крепкая дверь не гарантирует неприкосновенность вашего жилища. Мы используем двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить наши страницы в соцсетях, но почему-то не заботимся таким же образом о нашем доме.

На помощь может прийти технология фотоподтверждения. В базовый комплект такого устройства входит: контрольная панель, датчик открывания входной двери и датчик движения.

Фотоподтверждение позволяет сократить количество ложных тревог. Например, если вы неверно ввели код или случайно оставили окно незакрытым. Поэтому, если во время тревоги оператор получает кадры с датчиков движения, он может увидеть причину, по которой они сработали и правильно отреагировать на сигнал.

Стоимость такого устройства для квартиры составляет около 13 тысяч рублей.

Благодаря этому группа быстрого реагирования сможет знать, что  в помещении есть посторонние и не покинет объект до приезда полиции и владельцев дома. Даже если снаружи будет казаться, что внутри не происходит ничего подозрительного.

Часто датчики движения используют для экономии электричества. Свет автоматически включается, когда улавливает движение, и выключается, когда в комнате ничего не происходит. Но если настроить датчики правильно, они могут даже отправлять владельцу сообщения о подозрительной активности в популярные мессенджеры.

Еще можно установить специальный IP-видеокамеры, которые будут транслировать видео в онлайн-режиме или делать видеозапись, когда улавливают движение или звук. Это избавит вас от необходимости просматривать часы записи, вы ограничитесь только коротким видеоотчетом. Стоимость устройства так же составляет около 13 тысяч рублей.