Город, который построил «Бест»

15.07.2013

Вячеслав Байминов: "Вопросам качества строящегося жилья мы уделяем самое пристальное внимание"

Строительной компании ООО «Бест Плюс» исполняется 10 лет В каждом городе есть знаковые имена, благодаря которым он обретает свое лицо, живет и развивается. Одним из таких имен для Улан-Удэ стала строительная компания ООО «Бест Плюс», вот уже десять лет работающая на рынке жилищного строительства и ставшая ее несомненным лидером.

Такие объекты компании, как многофункциональный жилой комплекс на ул. Ключевской в 20а квартале и культурно-торговый центр «Гэлэкси» на Балтахинова, стали визитной карточкой нашего города. За эти годы построено 281,1 тыс. кв. м общей площади, в том числе 138 тыс. кв. м жилья, почти три тысячи квартир. По итогам прошлого года Министерство строительства и ЖКХ РБ назвало ООО «Бест Плюс» лучшей строительной организацией Бурятии. Мы беседуем с генеральным директором компании ООО «Бeст Плюс» Вячеславом Байминовым.

Вячеслав Намсараевич, ваша компания одна из немногих, кому удалось не просто пережить кризис 2008 года, но и нарастить темпы вводимого в эксплуатацию жилья. Как считаете, благодаря чему? 

Действительно, в 2010 году ООО «Бест Плюс» было введено в эксплуатацию около 25,2 тыс. кв. м жилья, в 2011 году — уже более 31,6 тыс. кв. м. По итогам прошлого строительного сезона мы превысили эту планку. Можно сказать, что треть жилья, которое строится в городе, построено нашей компанией. Считаю, что такого хорошего роста темпов в последние годы удалось добиться благодаря собственной грамотно построенной стратегии создания доступного жилья, участию в многочисленных социальных программах, гибкой ценовой политике компании и, конечно, нашему коллективу, который добросовестно и с полной отдачей работает над поставленными задачами и делает все, чтобы в нашем городе появлялось современное, комфортное и действительно доступное жилье. — На своих строительных объектах мы выступаем в качестве заказчика, генподрядчика и инвестора. Набранные темпы, рабочий настрой, уверенность в завтрашнем дне позволяют нам сегодня вести работы одновременно на 30 объектах и практически все начатое, преимущественно это многоквартирные дома, сдавать в срок. Только в прошлом году мы сдали три блока многоквартирного жилого дома на ул. Столбовой в Октябрьском районе общей площадью более 9 тыс. кв. м.

Активно ведется застройка в 112 квартале, где еще совсем недавно был огромный пустырь, а сегодня жилой поселок. В прошлом году там были сданы блоки №№9, 8, 11, 13, в общей сложности более 10 тыс. кв. м.

В плане в 112 квартале строительство торгового центра, создание прочей инфраструктуры. Строятся здания в 113 квартале. Кроме того, между ВСГУТУ и 20 кварталом сегодня мы строим красивый комплекс общей площадью 22 тыс. кв. м, один блок которого, ближе к ул. Ключевской, будет 16-этажным и 4 блока по 12 этажей.

Осваивается площадка на ул. Ключевской, отворот на БМДК, там будет построено офисное здание. Осваивается площадка на ул. Профсоюзной. Этот проект прошел госэкспертизу, были соблюдены все нормы. В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию жилищный комплекс «Жемчужный» в 45 квартале (два 9-этажных и три 5-этажных блока), 9-этажный дом на ул. Шумяцкого, дом на ул. Партизанской возле школы №33, ул. Цивилева.

Помнится, на этом месте находились ветхие избушки позапрошлого века. Часто вам приходится сталкиваться с непростой проблемой сноса, расселения жителей?


В интересах города компания проводит целенаправленную работу по сносу ветхих и аварийных домов, строительству современного комфортного жилья, поддерживающего статус столицы республики и служащего его украшением. Проект на Профсоюзной далеко не единственный тому пример. С расселением за счет компании у нас шло строительство домов на Партизанской, Смолина, Цивилева, Балтахинова, 36. Компания берет на себя социальные функции, прекрасно понимая, что иначе предоставить людям благоустроенное жилье, современные условия существования сегодня невозможно. Кстати, мы оказываем помощь в улучшении жилищных условий и собственным сотрудникам, для которых у нас действует специальная программа обеспечения жильем.
Практически во всех многоквартирных домах, которые построило ООО «Бест Плюс», живут наши сотрудники, а это говорит о многом
Можно сказать, этот факт является сегодня самым важным знаком качества застройщика, потому что для себя плохо строить не будешь.

Какие квартиры сегодня пользуются спросом?

Рынок очень гибко реагирует на спрос. По этим данным легко судить о реальных экономических показателях в городе и республике. Еще совсем недавно мы были ориентированы на малогабаритные квартиры, безусловным спросом пользовались 1- и 2-комнатные квартиры. Они востребованы и сегодня, но примерно два года назад люди стали покупать 3-комнатные квартиры. Сейчас две трети таких квартир покупаются на начальной стадии строительства. Более того, в современной нашей линейке продаж «Бeст Плюс» встречаются квартиры как эконом-класса, так и элитные квартиры по 140 кв. м. Последних квартир немного, но их покупают, и, как правило, к тому моменту, когда дом вводится в эксплуатацию, свободных квартир не бывает. 

Мы стараемся максимально учитывать пожелания клиентов касаемо этажности, площади, расположения и прочих условий. У покупателя должен быть выбор, тем более что он стал более требовательным. Когда мы только начинали работать, люди покупали квартиры в новостройке просто потому, что это были квартиры в новостройке. Сегодня их интересует всё — этажность, освещение, месторасположение, благоустройство, технология строительства. Прежде чем оформить договор, человек узнает, какая планируется в квартире шумоизоляция, из какого кирпича строится дом, какой утеплитель, цемент, не говоря уже об окнах, дверях, вентиляции, отоплении и прочих деталях.

Самый важный сегодня вопрос, который волнует всех без исключения, — это качество строительства. Что можете сказать по этому поводу?

Конкуренция на рынке жилищного строительства Улан-Удэ возрастает, приходит иностранный капитал, и это самый главный стимул строить качественно. С другой стороны, нынешние требования строительных норм и правил настолько жесткие, что позволяют максимально следовать большинству пожеланий дольщиков. Однако вопросам качества строящегося жилья и взаимоотношения с дольщиками руководство компании уделяет самое пристальное внимание. Мы специально ввели должность инженера по качеству, к кому непосредственно обращаются покупатели. Создана бригада по устранению недоделок. Соответствующая работа проведена с нашими субподрядчиками и прочими партнерами. Справедливости ради отмечу, замечаний по данным вопросам стало значительно меньше, хотя они есть и наверняка будут. Человек, даже покупая платье, и то бывает недоволен покупкой, а что говорить о таком сложном приобретении, как квартира. Тем не менее на все претензии мы стараемся реагировать оперативно и решать их своевременно. 

Компания проводит максимально гибкую политику в отношении расчета со своими клиентами, предоставляя разнообразные скидки, акции и индивидуальные программы. Например, в настоящее время цены снижены на три тысячи рублей за квадратный метр, то есть там, где было 32, стало 29 тысяч. Плюс при 100-процентной оплате действует скидка 5%. Если вы клиент банка ВТБ-24, банк предоставляет дополнительную скидку в размере 1%. Кроме того, мы работаем с такими банками, как АТБ, Сбербанк, Газпромбанк


Хотим порадовать и наших покупателей: к юбилею компании среди дольщиков будет проведен розыгрыш с призовым фондом 1,5 млн рублей, главным призом которого станет квартира в новостройке


Что и где скоро построит «Бест Плюс»: 
  • жилые дома и торговый центр в 112 квартале 
  • жилые дома в 113 квартале 
  • жилой комплекс между ВСГУТУ и 20 кварталом (общая площадь 22 тыс. кв. м, один блок которого, ближе к ул. Ключевской, будет 16-этажным и 4 блока по 12 этажей) 
  • офисное здание на ул. Ключевской, 
  • отворот на БМДК 
  • осваивается площадка на ул. Профсоюзной 
  • жилой комплекс «Жемчужный» в 45 квартале (два 9-этажных блока и три 5-этажных блока) 
  • 9-этажный дом на Шумяцкого 
  • жилой дом на ул. Партизанской возле школы №33 
  • жилой дом на ул. Цивилева



Возврат к списку